понедельник, 8 сентября 2008 г.

Соц. сети теряют популярность

Исследовательская компания Synovate провела исследование интереса к соц. сетям в 17 странах мира (Болгария, Бразилия, Германия, Голландия, Индия, Индонезия, Канада, ОАЭ, Польша, Россия, Сербия, Словакия, США, Франция, ЮАР и Япония), в котором приняло участие 13 тысяч респондентов.

Согласно итогам исследования, 58% взрослого населения этих стран не знают, что представляют из себя социальные сети, а 36% тех кто знает, теряют к ним интерес.

Мой прогноз:

  • Во-первых, популярность соц. сетей установится на некоей средней величине. Бум соц. сетей в России происходил при появлении Одноклассников и ВКонтакте. Новизна такого "изобретения" привлекла большое внимание. Сейчас аудиторией "общих" соц. сетей станут любители поболтать и полить воды, пользователи форумов "обо всем".
  • Во-вторых, популярность будут набирать профильные соц. сети. Видя положение в блогосфере - разделение на общие блоги в стиле ЖЖ и профильные standalone-блоги, темой которых, по большей части, явлется moneymaking и IT - можно предположить что такое разделение будет и у профильных соц. сетей. С другой стороны, есть еще одна очень перспективная ветка развития соц. сетей, но я вам о ней не расскажу :-P

Комментариев нет: