понедельник, 8 сентября 2008 г.

Полит. обзор №1

#1

США отозвали договор с Россией в области гражданской ядерной энергетики. Во-первых, хочется заметить, что это не совсем логичный шаг со стороны Соединенных Штатов, так как Соединенные Штаты все-таки упорно борятся с распространением ядерного оружия в мире, а это соглашение в некоторой степени приносит большую безопасность в этой сфере. Кроме того, выгоды от соглашения велики как для США, так и для России.
Так что я бы пересмотрел то, как позиционируется этот шаг со стороны США и кого больше в данный момент "наказывают" Соединенные Штаты.
Думаю переговоры с Россией по данному соглашению возобновятся достаточно скоро, по крайней мере после выборов в США.


#2

Штаты ищут замену Саакашвили
Ну конечно, давайте начнем ругать Саакашвили, типа мы тут не причем. А Саакашвили, несмотря на всю свою антидемократичность, все равно вроде бы и демократичнее России. А светоч демократии США будут "защищать Грузию". Очень продуктивно. Это примерно звучит как "демократически избранный режим Саакашвили антидемократичен (разгон демонстрации и т.п.), но мы будем продолжать защищать демократическую Грузию, потому что в сердце каждого Грузина живет демократия и вообще, Саакашвили избран демократически." Круто!..

Здесь также стоит добавить что война на собственных границах не выгодна ни для одного государства и ни одно государство не будет просто так развязывать военные действия на собственных границах, тем более когда регион, где происходит война, является очень "жарким".


#3

«Ко мне поступила информация о том, что некоторые деструктивно настроенные политики планируют организовать в столице Украины ряд провокаций, в том числе с применением силы с целью последующей дестабилизации ситуации в государстве, чтобы спровоцировать власть на применение силы в ответ». С таким заявление 8 сентября во время пресс-конференции выступил депутат Верховной Рады от блока «Наша Украина — Народная самооборона» Кирилл Куликов, передает корреспондент ИА REGNUM.
- mail.ru
Здесь я тоже вижу "руку России", но, можно подумать, Украинские власти не знакомы с черными методами политики. Думаю для России такое положение дел положительно.


#4

США нанесли ракетный удар по Пакистану

Это уже четвертое за неделю нападение американских военных на приграничные селения Пакистана.

Ну комментарии к этму излишни. Хочется лишь съязвить по поводу невмешательства во внутренние дела третьих стран со стороны США. Я думаю такое поведение принесет Соединенным Штатам негативные последствия, так как влияние США в мире падает, а такого рода действия, которые могут привести к дестабилизации этого и так не слишком стабильного региона, покажут Соединенные Штаты в еще более не выгодном свете.


#5

Как известно, НАТО использовало Россию для транспортировки своих грузов в Афганистан, где НАТО довольно плотно завязло. И это, как мы уже упоминали, является одним из рычагов давления России на Соединенные Штаты. Сейчас США не идет на сближение с Россией и поэтому можно было бы проанализировать возможности поставок в Афганистан военных грузов НАТО через третьи страны.
Здесь также стоит учитывать, что в связи с последними событиями в Пакистане, у НАТО и там могут возникнуть некоторые проблемы с поставками.
Проанализировать ситуацию можно было бы, но это требует времени. Поэтому, дорогие читатели, советую сделать вам это самим. Заодно мозг потренируете.

Карта области вокруг Афганистана:

Просмотреть увеличенную карту

Комментариев нет: