среда, 20 августа 2008 г.

Кашмирские бойцы

August 20, 2008



By Fred Burton and Scott Stewart

17 августа индийский суд в Ахмадабаде, штат Гуджарат, заключил под стражу сроком на 2 недели девять подозреваемых в серии из 17 взрывов, потрясших город 26 июля и унесших 50 жизней. Среди арестованных был Муфтий Abu Bashir, который, по мнению индийских властей, руководил взрывами и, по сообщениям, подтвердил свою причастность во время допроса. 19 августа полиция в Раджастане объявила о поимке 13 человек в связи с атаками 13 мая, во время которых использовались импровизированные взрывные устройства (IED). В результате взрыва погибло 68 человек.

Ответственность и за атаки в Ахмадабаде, и за атаки в Джйпуре, так же как за атаки в Банглоре 25 июля, где использовалось восемь импровизированных взрывных устройств, взяла на себя организация, именующая себя как Индийский Mujahideen. Индийская пресса получила ряд электронных писем, в которых эта организация заявила, что операции были предназначены для уничтожения веры "неверных в Индии". Кроме того, там было сказано, что эти нападения были ответом на бунты в Гуджарате в 2002 году, в ходе которых погибло более 1000 человек (главным образом мусульмане). Правидивость заявлений подчеркивает то, что письма были отправлены всего лишь за несколько минут до начала атак.

Индийские власти предполагают, что Индийский Mujahideen - в действительности лишь псевдоним, используемый запрещенной организацией Студенческим Исламским Движением Индии (SIMI), хотя некоторые сообщения говорят о том, что это - фактически военное крыло, отколовшееся от более умеренного крыла SIMI. Другие источники предполагают, что Индийский Mujahideen - результат совместных усилий кашмирских военных групп, SIMI и Lushkar-e-Taiba (LeT) или Harkat-ul Jihad al-Islami (HUJI).

Любое из этих трех предположений может быть правдой. Кашмирские [военные] организации традиционно использовали множество названий в попытке посеять хаос - хаос, которому способствует то, что кашмирские бойцы показали себя, как раздражительную группу. Кроме того, люди, арестованные за тяжкие преступления и являющиеся членами определенной организации, по большей части не будут помогать расследованию. Такое положение дел делает очень трудными попытки разобраться в истинной принадлежности группы Индийский Mujahideen.

Однако, мы знаем, что некоторые люди, присоединившиеся к SIMI в некоторой точке, кажется действительно связаны с этими нападениями. Мы также знаем что некоторые члены SIMI были тесно связаны с другими кашмирскими военными организациями, такими как LeT или HUJI.

За прошлые несколько месяцев индийскими властями были арестованы многие высокопоставленные члены SIMI, кажется связанные с Индийским Mujahideen и этой чередой терактов. Информация, предоставленная этими людьми во время допросов, говорит о том, что есть много точек организации, рассеянных по всей стране и занимающихся в том числе и обучением изготовителей бомб.

Недавние аресты в Ахмадабаде и Джайпуре - шаг в правильном направлении, но индийским властям придется еще много чего сделать прежде чем, они смогут предотвратить угрозу, исходящую от SIMI/Indian Mujahideen.


Вольный и частичный перевод статьи выполнен автором блога Буржуазия и не претендует на полноту и точность. Для более полного понимания читайте статью-оргинал.

Ссылка на источник: www.stratfor.com

Комментариев нет: