вторник, 8 декабря 2009 г.

Безвизовый режим ЕС и России

На мейл.ру сегодня прочел статью под названием ЕС может стать безвизовым для россиян в 2010. И действительно, не может не радовать, как наше внешнеполитическое ведомство активизировалось в этом направлении. Я подозреваю, что мы поплатились многим за благосклонность наших европейских друзей. Например тем, что некоторый транспорт для России будут производить в Италии и прочим подобным. Хотелось бы, конечно, чтобы среди наших друзей в Европе были такие люди, как Жак Ширак и Герхард Шредер, тогда бы наверное все это происходило легче. Кроме того, подозреваю, что в 2010 нас ждет много интересного, вроде прорывов по переговорам о членстве в ВТО и о безвизовом режиме с ЕС. Не мне судить, насколько правильно распылять свои силы и на попытки договориться со всеми участниками ВТО, и, одновременно, со всеми участниками ЕС.

Но существуют две загвоздки в вопросе отмены виз с ЕС. Первая - как Россия будет бороться с повышенными возможностями проезда в ЕС жителям бывших Советских республик, которые имеют с Россией безвизовый режим. И не захочет ли она вдруг от такого режима со странами Бывшего СССР отказаться (не дай Бог!). Еще есть угроза экстремистов.

И вторая загвоздка: в статье с мейл.ру написано, что «вопросы либерализации визового режима будут отныне решаться квалифицированным большинством голосов». Если по таблице, представленной в Википедии посчитать очки, которые наберут при голосовании традиционные оппоненты России из числа стран-членов Евросоюза и принять что все они будут голосовать против безвизового режима с Россией, то голосование будет не в пользу либерализации передвижений между нашими «странами». Традиционными оппонентами я посчитал Великобританию (29 голосов), Польшу (27 голосов - почти как у Англии, потому что голоса считаются в зависимости от населения страны), Румынию (14), Чехию (12), Литву (7), Латвию (4), Эстонию (4). Получается 97 голосов против, в то время как согласно Ниццкому договору, квалифицированное большинство это 255 из 345 голосов. То есть против могут выступить только 90 голосов, мы уже не укладываемся. Вывод - наладить отношения или с Великобританией, или с Румынией, Латвией - самые подходящие кандидаты на перемену отношений. И при этом заручиться поддержкой остальных стран-членов ЕС! Не такая уж легкая задача, учитывая что Брюссель вряд ли будет особо ратовать за. Такие дела.

PostScriptum: Хотелось бы, чтобы МИД привлекал какие-то еще средства улучшения отношений и чтобы инициатива исходила и от самого народа. Скажем, с Болгарией нас связывает много общего. Это одна из немногих стран ЕС, которая хорошо относится к памятникам русским войнам на своей территории (в основном досоветских времен) и народ которой в основном положительно относится к России (незря недавно на ИноСМИ проскакивал перевод американской статьи с критикой Болгарии). А поискав недавно в интернете банальный болгаро-русский переводчик, я не нашел ничего лучше интерфейса к гугл.транслатору). То есть, все наши отношения, на которых строится наша взаимная симпатия - это прошлое. Это хорошо, но не надо забывать об этом и в настоящем. Такая же страна, например, Сербия. Великий русский писатель Рерих жил и умер в Индии - тоже не использованная возможность для того, чтобы заинтересовать индусов, нашей культурой. Таких примеров можно найти еще достаточно, да что говорить, даже страны Бывшего СССР не всегда положительно относятся к России.

P.PostScriptum: И хотелось бы видеть в заголовках и статьях слова и о том, что не только Россия получит безвизовый режим с ЕС, но и ЕС с Россией, что, несомненно, является выгодой для ЕС. Такие дела.