понедельник, 30 ноября 2009 г.

Референдум о запрете минаретов в Швейцарии part3

Еще два ролика о нашумевшем запрете на строительство минаретов в Швейцарии. В первом ролике Дамир-Хазрат Гизатуллин, первый заместитель председателя муфтиев России высказывает мнение о том, что такие меры швейцарского государства вызовут отток капитала из страны в связи с непониманием в странах арабского мира. Особый акцент он делает на том, что запрет направлен именно на мусульман Швейцарии.



Во втором ролике вы можете услышать комментарии представителей разных конфессий (кроме представителей Буддизма), представленных в России по поводу решения, принятого на референдуме в Швейцарии.



Читать первую часть
Читать вторую часть

воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Референдум о запрете минаретов в Швейцарии part2

Были опубликованы предварительные итоги референдума о запрете минаретов в Швейцарии, инициированные ультраправой партией. Как сообщает телеканал «Вести», за запрет на строительство минаретов (согласно предварительным итогам) проголосовало 59% проявивших активность на референдуме.

Телерадиокомпания Мир - Новости Содружества

На российском информационном канале Вести периодически выходит программа «Вести Содружества», которую делает межгосударственная телерадиокмпания «Мир». Не слышали о такой? Вот и я. Очевидно, телерадиокомпания «Мир» имеет своей целью возобновить культурную интеграцию между странами СНГ, которая, к сожалению, с распадом Советского Союза, стала падать. Надеюсь, дипломаты России и других стран СНГ будут прикладывать усилия к тому, чтобы возобновить интеграционные процессы не только между Россией, Казахстаном и Белорусью, но и между остальными странами Бывшего СССР. Хочется так же, чтобы таможенный союз между Белорусью, Казахстаном и Россией находил поддержку во всех слоях населения и в гос. аппарате наших стран. «Братских народов союз вековой...»

Джо Дэвис и IPhone

Необычный ученый Джо Дэвис отправил с телескопа Аресибо закодированную в нули и единицы (по аналогии с самым известным Посланием Аресибо) последовательность, определяющую строение одной из самых важных белковых молекул. Об этом вы можете прочесть на мебране.

Референдум о запрете минаретов в Швейцарии

Сегодня на канале Вести слышал, что в Швейцарии проходит референдум о запрете минаретов. Их можно понять, потому что очень много арабов живут, например, во Франции и Германии и доля их населения только увеличивается. Но бороться с размыванием нации такими сопособами, это, кажется, слишком. Это только увеличит напряженность между арабским и западным миром. Бороться с размыванием нации надо увеличив дипломатическую активность в работе с арабскими странами с тем, чтобы помочь им увеличить свобственное благосостояние, тогда и поток иммигрантов прекратится. Только вот санкции, например, не дадут увеличения благосостояния, особенно если будут применяться в течение десятилетий. Политика США и их союзников напоминает политику win-lost, в то время как поможет только win-win. И основной ареной принятия таких решений должна стать модернизированная ООН.

Читать вторую часть
Читать третью часть

пятница, 27 ноября 2009 г.

Мир без России?!

Сейчас читаю книгу Евгения Максимовича Примакова (бывшего в 1998-1999 годах премьер-министром России) «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость». Читать довольно интересно. Примаков высказывает мысли об ООН, унилатерализме и неоконсерваторах в США, освещает такие мировые проблемы, как терроризм, война в Афганистане, рассматривает теорию о столкновении цивилизаций и многое, чего я еще не прочел :-) Советую, книга есть на Либрусеке.